Прогулка по парку камней

В Минске в микрорайоне Уручье есть так называемый парк камней или музей валунов, расположенный в прямой видимости от жилых домов, но это не мешает оставаться ему незаметным для тех, кто просто проходит мимо. Это утверждение родилось исходя из неоднократных рассказов и расспросов своих знакомых, а так же на личного опыта — я много раз пробегал мимо, но всегда считал, что в этом месте просто брошенная земля, но когда подходишь близко, удивляешься — все аккуратно, ухожено и перед самыми глазами.

Сосновая хвоя, ветки, иней. Парк камней в Уручье. Минск, Беларусь.

По описаниям СМИ музей валунов под открытым небом создавался на основе больших и не очень камней, привезенных из разных уголков Беларуси, территория парка повторяет очертания страны, и разделена на области. Самые крупные и уникальные по исторической значимости валуны расположены с привязкой к местности, откуда были привезены, часть просто выполняет декоративную функцию в оформлении.

музей валунов, минск, беларусь

Территория парка отделена от дорог общего пользования высоким (по местным меркам) косогором, что исключает случайное появление автотранспорта на территории и, значит, здесь можно спокойно гулять с ребенком, не опасаясь за его жизнь…

Валуны в музее под открытым небом

Лавочки, дорожки, подстриженный газон, а в качестве развлечения горки, камни, по которым можно полазить, поизучать, среди которых можно играть в прятки или фотографироваться.

Большой камень на вершине холма в зимнем парке

Летом, когда подступает вечерняя прохлада, очень приятно прилечь на разогретый полуденным солнцем камень, отвлечься от мыслей… Но не сейчас. Сейчас камни уже покрыты снегом и легко можно примерзнуть :-)

парк камней

На момент этой прогулки было уже 2 декабря, температура воздуха держалась около -10 градусов и с ночи на ветки деревьев лёг красивый воздушный иней, а оранжевое декабрьское солнце и чистое небо раскрасили природу в сверкающую мозаику всевозможных оттенков.

Иней на ветвях

И подхватив фотоаппарат я отправился на прогулку, чтобы не через интернет, а своими глазами видеть эту красоту.

Композиция из валунов и берёз в свете зимнего солнца

Золотарник канадский. Иней зима.

Это сверкающее украшение образовалось на вредном для Беларуси растении под названием золотарник канадский. Вредное оно потому, что вытесняет местных представителей флоры, но умело прикидывается безобидным и вполне симпатично на вид.

Заиневшие травы в контровом солнечном свете

Золотарник канадский. Иней зима.

Сосновая хвоя покрытая инеем в контровом свете

Особенно красивыми сегодня была сосновая хвоя — каждая зеленая иголочка была обрамлена тонкой контурной бахромой сверкающего на солнце или просто белого в тени инея.

Молодые сосны в парке камней в Уручье

Стручки люпина зимой

Молодая сосна освещённая солнцем

Травы в инее

Две молодые сосны в парке

Неровная грунтовая дорога на территории парка

Территория парка используется не только для прогулок, но так же и для прохода людей в район ПВТ, сразу несколько пешеходных путей проходят через парк и прилегающую территорию.

Микрорайон Уручье сквозь деревья парка

Вид на микрорайон

Иней на травах образованный испарениями

А это красивое проявление вызвано не самой приятной субстанцией. Там, среди травы спрятан колодец городской канализации не имеющий крышки и пахучие водные пары кондесируясь превращаются в красивые полупрозрачные кристаллы. Но фотографировать их пришлось на задержке дыхания.

Велотрек в Уручье зимой

На одной территории с парком расположена велосипедная трасса, так называемый «дёрт» — трасса состоящая из трамплинов, бугров, упорных поворотов, стартовой площадки со спуском для лучшего разгона.

Сейчас, зимой, здесь почти никого нет, но летом с завидной регулярностью сюда ездят поклонники горного велосипеда и bmx.

Трамплин на велотреке в Уручье

Стартовая площадка сделана более высокой, чтоб спортсмен не тратил время на разгон, а сразу мог динамично выйти на первый трамплин, но сможет ли он красиво выпрыгнуть на нем или же просто перекатится, зависит только от него самого и его физической подготовки, потому что трамплин почти такой же высоты, как и стартовая площадка.

Луна ранним вечером, Кэнон 480мм

А над залитой закатным солнцем парком восходила луна, я решил, что астрофотографий у меня до неприличия мало и выведя объектив на максимальный фокус сделал снимок, но дневное время не самое лучшее для такого рода снимков и луна получилась блеклой, полупрозрачной.

Тропинка в парке

Резная листва молодого дуба в свете солнца

Среди других деревьев встретился молодой дуб с заостренными листьями — по одной из версий эта разновидность дубов называется «красный канадский»

Листва дуба

Молодая сосна, иней и игра света

Просторная лужайка на фоне леса

Трава, макроснимок

ЛЭП в лесу

А на последок немного индустриальных элементов пейзажа — к этому времени я уже прошел насквозь парка и начал двигаться вдоль МКАД в сторону дома. Здесь преобладают стриженные газоны и неупорядоченные березо-осиновые рощи, под которыми газоны так же стрижены, хоть еще и не везде, поскольку к этим местам понемногу подбирается благоустройство и диковатая местность понемногу окультуривается, застраивается и благоустраивается.

ЛЭП на фоне города, Уручье

В недавние времена здесь, вдоль кольцевой было болото, заросшее неплодоносящей малиной и какими-то другими растениями. Какими именно я не знаю, потому что никогда не подходил достаточно близко

Дорога в парке Уручья

Вся прогулка длилась всего 2 часа, солнце начало прятаться за горизонт и освещение стало неинтересным. Ждать пока зажгутся фонари не хотелось, потому что было холодно, а я гулял в одиночку — выходной среди будних дней имеет свои плюсы и свои минусы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>