Осенние фотозарисовки

Осенние фотозарисовки

Осенняя листва, крона дуба, солнечный свет
Приятная прогулка по лесу, насыщенная осенними красками, солнечным светом и чистым воздухом

Местность по которой я бродил с фотоаппаратом не случайна — это наилучшая тропа от электрички к моей даче — прогулявшись по ней сразу понимаешь, что дача, это не только домик и несколько соток земли — это в первую очередь природа, среди которой есть домик, в который можно приехать когда вздумается и отдохнуть от городской суеты…

Местность по которой я гулял расположена на северо-западе от Минска в 25 километрах. Есть 2 основных варианта пути: на личном транспорте, когда ничего не успеваешь разглядеть, потому что нужно следить за дорогой и на электричке, после которой нужно немного прогуляться пешком. Если идти налегке, утром, со свежими силами, не стремясь прийти как можно быстрее, то вполне может получиться вот такая прогулка и при этом не нужно стаптывать ноги, чтоб попасть в какой-то далекий, забытый всеми уголок природы.

кукурузное поле осенью

В начале тропа пересекает обычное поле — холмистое, глинистое, скользкое зимой, грязное весной, пыльное летом, но одинаково красивое в любую солнечную погоду.

После поля начинается лес, рядом с одним из дачных кооперативов в овраге бьет родник с очень вкусной водой. По началу это была просто яма в склоне, потом в нее вкопали деревянную бочку, потом железную, но дачники редко бывают на 100% культурными и аккуратными, по этому все это дело загрязнялось, ломалось, выходило из строя. По итогу сделали (Не знаю кто, но все равно Спасибо!) бетонную конструкцию. Посмотрим, должно хватить на долго, тем более, что прямой контакт с накапливаемой водой в этот раз исключен.

После оврага тропинка некоторое время бежит по дороге вдоль дач, но вскоре снова ныряет в лес и сразу же круто идет на подъем — в это время не до фотографий, но когда вскарабкаешься, отдышишься чистым лесным воздухом, тут же понимаешь, что ты уже глубоко в лесу (подъем длится 400-500м в длину) и фотоаппарат тоже хочет подышать!

Осенний лес, листва, золотая осень

Низкое осеннее солнце заглядывает меж елей сквозь просветы в поредевшей и пожелтевшей листве.

Норка, кто-то маленький устроил свой домик прямо на тропе. Сейчас пешеходов не много, вот и оживает лес, восстанавливается, но раньше, когда машин у людей было на порядок меньше, здесь было много топочущих ног и живность откочевала в стороны, поглубже в лес.

Немного свернув с тропы можно попасть в холмистую местность, изрезанную оврагами и заросшую лесом. Здесь почти не растут грибы и, как следствие, почти не бывает грибников, а значит безлюдно. Где безлюдно, там поселяются лисы. Лисы выкопали здесь довольно глубокие норы и неплохо себя чувствуют.

Лисья нора, глубокая нора, лес

После леса тропа пересекает поле. Почему-то в таких местах хочется сделать круговую панораму… Сделал. С ошибками. Горизонтальными кадрами… На 3/4 окружности.

Снова лес, уже другой, в просвете виднеется пруд. Если зайти на этот пруд с обратной стороны становится доступным очень живописный берег.

Тенистый пруд, вода, берёза

«Беременная ёлка», как мы ее прозвали. Место тенистое, сфотографировать ее оказалось непросто.

Листва дуба, солнечный свет, контровой свет

Небольшой сказочный мост через ручей в овраге. Под таким мостом вполне могут жить тролли. Но не те каменные гиганты, про которых мы знаем из сказок и не те, кто доводит до истерики неуравновешенных пользователей на интернет-форумах, нет. Это должны быть маленькие, вредные, лесные тролли, которые хватают путников за ноги и гнусно хихикают.

мостик, кладка, лес, овраг

Upd.2015 Этого мостика больше не существует. Нынче здесь проходит МКАД2.

Кроме троллей в наших лесах несомненно водятся кикиморы, если нет, то для кого такая красота выросла?

Еловый лес, подлесок, чаща

осенний лес, листва, жёлтый

И в самом конце прогулки тропа пробегает мимо еще одного пруда, один из заливов которого огибает старый дуб и подходит к самой тропе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>