гора Петрос

День первый и второй. Квасы — Петрос

IMG_8135i_iwm

Встреча была назначена в Ивано-Франковске для всех и в Квасах лично для меня, потому что наглость второе счастье мне так было удобнее. Ориентир разрушенная турбаза.

В Квасы меня привёз мягкий Икарус маршрута Ивано-Франковск — Ужгород (поездка была приятнее, даже чем в маршрутке) и высадил в центре, на километр дальше поворота на турбазу. Напротив было заведение вроде бара, откуда вкусно пахло едой, чем я не замедлил воспользоваться. Правда обслуживание было совсем не быстрым и очень горячую еду  запихивал в себя в спешке, чтоб не опоздать к назначенному времени. Конечно же обжёгся, но чувство сытости позже помогло с меньшими потерями набрать нужную высоту.

К повороту пришёл сам своим пешком и зачем-то стал дожидаться группу на остановке, где заодно и переоделся в ходовой х/б костюм. Через 15 минут пришла смска о том, что группа дожидается меня в условленном месте.

IMG_8138i_iwm

С группой встретился, свою долю груза (еды) получил, после чего рюкзак стал неприятно не лёгким (но ещё и не тяжёлым), около 16-18кг, получил в руки «нормальную» треккинговую палку (одну, так получилось по тексту переписки), перевёл себя в режим восхождения (напился воды и одел шляпу) и отправился покорять, точнее восходить…

IMG_8140i_iwm

Чем хорошо идти в неподготовленной группе — обязательно найдётся кто-то кто идёт медленнее, что положительно сказывается на самооценке (да, я не без греха), а ещё есть с кем поговорить )))

IMG_8142i_iwm

По  сторонам и особенно сзади по курсу открывался прекрасный вид на горы, но трудно было заставить себя взять в руки фотоаппарат или просто остановиться и полюбоваться тем, ради чего сюда пришли. Подъём забирал все силы без остатка.

IMG_8144i_iwm

На 2/3 подъёма открылось второе дыхание (или переварился обед?) и дальше ноги шли легко, насколько это возможно под рюкзаком и вверх, периодически обгоняя всех, но снова отставая при попытках сфотографировать открывающиеся глазам пейзажи.

IMG_8145i

IMG_8159i_iwm

Местами маршрут шёл по грунтовой дороге, местами срезал по пешеходной тропе. И каждый раз эти срезки порождали лёгкое недоумение — зачем?, тропа хоть и короче на несколько десятков метров, но гораздо круче и на её преодоление тратилось больше времени, чем на движение в обход. Но позже усталость забывалась и оставались только приятные воспоминания, в том числе и о разнообразии на маршруте.

IMG_8168i_iwm

На первую ночёвку встали на не очень ровной площадке выше воды и выше небольшого навеса-беседки. Здесь было не очень удобно, но относительно близко к воде и костру, а гребень, наверху которого была ровная площадка, защищал от ветра, не самого тёплого в сентябре, да и вообще в горах.

IMG_8175i_iwm

Рядом был густой буковый лес, где нашлось в достатке дров, чтоб развести нормальный костёр и поддерживать его достаточно долго.

Первая ночёвка, темнеет рано и у 9 разных человек конечно же есть о чём поговорить.

А ещё позже небо полностью очистилось от облаков и на нас смотрели яркие звёзды. Я отметил, что те 600км,  что отделяют меня от дома немного сместили и созвездия и стало хорошо видно некоторые из них, которые у нас почти не читаются.

IMG_8198i_iwm

На Петрос!

гора Петрос
Петрос

Утром я проснулся рано, приблизительно одновременно с дежурными, но желание выпить кофе выгнало меня из палатки быстрее чем их обязанность готовить завтрак. Так я успел сделать несколько рассветных кадров, совместив поиск удобной для съёмки точки с утренней зарядкой, после чего развёл костёр на оставшихся с вечера углях. И дежурных встретил не серый пепел кострища, а закипающая для кофе вода.

IMG_8205i_iwm

Вышли довольно бодро, к тому же тропа первый километр шла по траверсу, что давало возможность размяться после ночи и войти в ритм.

IMG_8219i_iwm

А ещё через 1-2 километра спокойного подъёма дорога упёрлась в срезающую длинную петлю тропу. Тропа шла вверх по склону под углом более 30 градусов, быстро набирая высоту больше 100 метров, но самое сложной на этом склоне оказалась спелая черника, которая цепляла за самое чувствительные струны души и требовала остаться.

IMG_8223i_iwm

IMG_8228i_iwm

IMG_8234i_iwm

Наверху устроили привал на солнечной полянке среди стланика. Финики, арахис, манго… Красивейшие пейзажи и ласковое солнце. Зачем ещё куда-то идти?

IMG_8240i_iwm

После привала тропа опять пошла по траверсу , уже без леса, но за то среди цветов.

IMG_8253i_iwm

IMG_8264i_iwm

Вот уже совсем близко видна вершина Петроса. Стало больше людей, а навстречу проехала группа велосипедистов. Вниз легко, а вот какой тропой они поднимались наверх? Мимо нас они не проезжали…

IMG_8267i_iwm
Подъём на Петрос. На фоне вершина Говерлы.

Подъём на Петрос был труден, но не очень — мы шли по тропе поднимающейся на вершину с запада —  большая часть тропы представляла из себя каменистую дорогу, по обеим сторонам которой были протоптаны пешеходные тропинки.

гора Петрос
Петрос

На подъёме группа естественным образом разделилась — кто-то шёл быстрее, кто-то дольше отдыхал. Я поднялся в середине группы и успел побродить и немного изучить вершину, чего  не получилось сделать при первом её посещении в 2013 году, когда был сильный ветер с холодным дождём, а величественные пейзажи были скрыты зацепившимся за вершину облаком.

С севера склон довольно круто обрывался вниз, даже страшновато было стоять на краю. Вдали виднелся Буковель и Лазещина. На самой вершине были остатки часовни, погнутый  железный крест и три десятка людей.

 

IMG_8277i_iwm

Сейчас восхождение показалось просто прогулкой, хоть и разбавленной рюкзаком за спиной. А в подтверждение этого эффекта какой-то #%&@ на джипе заехал на саму вершину. Из жипа вылезло пару «туристов», сфоткались и принялись названивать по телефону.

Впрочем, это любимая современная забава: «Мама, мама, я звоню тебе с вершины Петроса! Я крутооой!»

гора, говерла
Говерла в лучах заката

 

IMG_8283i_iwm

А дальше был спуск по восточной тропе — это почти лестница. Множество камней, скальные выходы, сильный уклон. Треккинговые палки помогали, но не  всегда, иногда удобнее было просто ухватиться ха камень рукой или даже просто сесть на пятую точку и сползти вниз. Сильно мешал тяжёлый рюкзак за плечами, люди с маленькими детьми (смотреть страшно) и некоторый недостаток навыков.

IMG_8298i_iwm

Спуск затянулся и на ночёвку встали у подножья горы. Здесь была не очень хорошая вода и  совсем не было дров. Горелки у нас не было, но мы справились, найдя в виде бонуса большую (500г) банку тушенки. И палатку удалось поставить почти горизонтально.

На ужин были макароны, сильно недоваренные на мой вкус, но за то с халявной тушёнкой, найденной в ближайших кустах при поиске дров (свежая, 2016 года).

Костёр был слабенький и, к тому же, похолодало из-за чего разговоры не затянулись надолго, как в прошлый раз. Ночью было холодно — чувствовалась высота и мне даже пришлось одеть первый утепляющий слой, чтоб не замёрзнуть в немолодом уже спальнике.

Карта маршрута

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>