Палатка Rocvan A092A

Отзыв покупателя.

Палатка Rocvan A092A красная, на природе

обновлено 13.09.2016

Иногда хочется похвастаться поделиться чем-то новоприобретённым, особенно, если показать на людях получится не скоро. Вот интернет моё самолюбие и выручает. А потому пишу:

Палатка Rocvan A092A

Заявленные характеристики:

Вес: 2.4кг
Длина 215см
Ширина 145см +2х50см
Высота 115см
Сезон: весна-лето-осень

Купил в феврале, по этому поставить в поле пока что не получилось, пришлось поставить в комнате, где места не то чтобы много, но кое-что всё таки выяснить удалось. При первом же удобном случае испытаю её в полевых условиях и дополню отзыв детальными фотографиями.

Но обо всём по порядку:

Вес

Палатка в сбореВес сначала приятно удивил — кухонные весы показывали 2.1-2.15кг, хотя по ощущениям в руке казалось, что около 3 кг. При изучении комплектности выяснилось, что колышков, которыми палатка крепится к земле не хватает — в комплекте всего 6 штук, а для полной установки нужно 10 колышков(это +100г).

Размеры

Вот тут меня ждало главное разочарование — длина всего 195см плюс по 5-10см с каждой стороны съедается наклонными стенками и если я со своими 170 см роста еще помещаюсь, то человек, чей рост более 180см будет прикасаться к стенкам головой и ногами, а это чревато протеканием палатки во время дождя.
Дополнено: ниже описано что при росте 180см проблем еще не возникает.

Ширина спального места 125 см, что вполне достаточно для двоих.

Конструкция

Конструкция вполне стандартная — две дуги крест на крест, два входа с каждой стороны, два небольших тамбура, которых должно хватить для ботинок, рюкзаков и некоторого количества мелочей, которые обычно не убираются на ночь в палатку.

Но обнаружились и недостатки:

1) Со стороны головы и ног логически не хватает дополнительных растяжек для тента, чтоб вода с тента не текла на внутреннюю палатку — пришлось вооружиться материалом и швейной машинкой и пришить.

2) уже при первой установке дуги начали слегка потрескивать, что говорит о том, что их явно взяли от другой палатки, не проверив расчётами. Но исходя из опыта их должно хватить на 1-2 сезона, а значит с заменой можно пока не торопиться, но синюю волшебную изоленту в ремнабор положить стоит.

3) Крепление тента к земле жёсткое и короткое — петли из прочной ременной ленты — это неудобно при установке палатки на неровной поверхности, пришлось  добавить петельки из резинового шнура.

4) Нет крепления центральной точки тента к общей конструкции, что немного неудобно при сборке для новичков или на ветру.

Ветроустойчивость

Здесь вроде как всё нормально — синим цветом на рисунке обозначены штормовые растяжки, которые, впрочем, желательны к использованию и во время дождей.

Водоупорность

В описании заявлено 1500мм.вод.ст. как на тенте, так и на днище, что очень похоже на правду, и, исходя из предыдущего опыта, вполне должно хватить для наших равнинных условий. Но под дно желательно что-нибудь подстилать — слабоватая ткань, её и повредить не трудно и протекать она должна слишком легко, если прижать.

Вентиляция и защита от насекомых

Палатка Rocvan A092A красная, внутренняя часть, на берегу реки
Материал внутренней палатки не очень похож на 100% дышащий и производитель, чтоб не рисковать снабдил её довольно большими вентиляционными окнами из мелко-ячеистой сетки. Ни комары ни мошка в неё не пролезут, по крайней мере пока она новая. Впрочем, если мошка ожидается чаще, чем просто случайность, стоит пришить клапана из дышащей ткани. В верхней части тента предусмотрены удобные вентиляционные клапана на липучке, которые по необходимости можно закрыть или оставить открытыми, причём в открытый клапан вертикально-идущий дождь затекать не будет.

Сборка и установка

Скорость сборки не замерял, ставил в одиночку. Собрать дуги, воткнуть их в люверсы, защёлкнуть крепления палатки на дуги, воткнуть 4 колышка внутренней палатки, растянув и закрепив её, набросить тент, защелкнуть четыре крепления тента к палатке, подтянуть по необходимости регулировочные ремешки, зафиксировать 2 крайние точки колышками. Основная установка закончена. Потрачено менее 5 минут.
В стандартном исполнении палатка, особенно тент, чувствительна при установке к неровностям. Дело решилось пришиванием к установочным петлям упругих элементов, например резиновый шнур диаметром 3-5мм.

Итого

Палатка Rocvan A092A красная, на берегу рекиДешёвая и удобная палатка для похода выходного дня в сухое время года, которая вполне способна выдержать небольшой дождь и хорошо защитит от выпадения росы. Лёгкая, не занимает много места в рюкзаке. 1-2 сезона должна выдержать, прежде чем начнут расползаться швы или лопаться дуги. При сильном ливне с ветром может дать течь, но в дождливую погоду обычно случаются самые интересные поездки.

От палатки за 36$ большего ждать не приходится, но неприятный осадок остался от неверно указанных характеристик, т.к. длина спального места была важным критерием выбора.

Палатка Rocvan A092A красная, на берегу реки

Обновлено

Походные испытания, часть 1

18 марта сделали первый весенний выход на природу в 2015 году, а заодно установил палатку в естественных условиях, на влажном немного подмёрзшем грунте на живописном берегу. Палатка установилась очень просто и быстро, что не может не радовать, большинство описанных мной заочно недочётов подтвердились, но человек ростом 180см нормально уместился в этой палатке, вытянувшись во весь рост(горизонтально).

Дно не промокло, слабый ветерок (около 5 м/сек) не повлиял на установку, что не раз бывало при сборке крупных кемпинговых палаток.

Походные испытания, часть 2

Путешествовал на мотоцикле в одиночку пять дней (4 ночёвки) — все вещи (кроме мотоцикла) на ночь убирал внутрь палатки — места хватало.  По прежнему радуюсь быстрой сборке-разборке.

Красный цвет палатки оказался не очень-то и заметным, особенно в сумерках.

 

Update:
В апреле 2015 года палатка использовалась в велопоходе по Налибокской пуще, выдержала сильный дождь, температура ночью была около +3 +5, нареканий не обнаружено.

 Сентябрь 2016 — поход в Карпаты.  Нареканий не выявлено, под дождём не использовалась.  К этому времени прошло уже 2 года нерегулярного использования, поломок не происходило, слегка  износились молнии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>