У истоков реки Удранка

Рассказ о том, что мотоцикл весной сильнее фотоаппарата и даже сильнее дачи.

Дело было теплым мартовским днем, когда я решил совместить 3 в 1 — открытие эндуро-мото сезона, открытие дачного сезона и, попутно, обкатать один не очень старый пленочный фотоаппарат т.е. сделать несколько показательно-тестовых кадров на пленку. Но планы на то и планы, чтоб не сбываться.

Начнем с того, что это был первый мото-выезд в сезоне, раньше все как-то не получалось, не смотря на неестественно раннюю и теплую погоду. Выехав направился к Логойску, проверил несколько дорог, облюбованных минскими велосипедистами в качестве горного симулятора — трассы с затяжными подъемами и перепадами высот более 100 метров. Здесь фотографировать было нечего, (хоть и пригодилось бы для этого отчета). Остановился только возле деревни Большие Бесяды на перекрестке.

Гравийная трасса возле деревни Большие бесяды

Небо было затянуто, капал редкий дождик, эндуристу срочно нужно бездорожье! И я решил съездить на расположенные неподалеку ручьи, дающие начало речке с названием Удранка.

Сначала все шло очень красиво — дикорастущий еловый лес, старая лесовозная дорога, а потом навигатор сказал, что еду я не туда, а в обратном направлении. Пришлось свернуть туда, где не всякий эндурист скажет, что это дорога!

Бурелом. Дороги нет. Завал на дороге в лесу. Беларусь.

Но по этой дороге нужно проехать и приходилось ходить пешком на разведку, что отнимало не мало сил и времени.

Бурелом, дороги нет, труднопроходимый участок, лужа.

Дальше — сложнее, дорога давно не езженая, грунт после зимы раскис и даже на злой резине мотоцикл ползет с трудом. Не мало усилий пришлось приложить, чтоб выехать в поле из леса. Поле кукурузное, прошлогоднее, скошенное, можно газовать не стесняясь! Навигатор подсказал направление, ручка газа и мотор — скорости. Перед выездом на трассу (дорогу по которой можно ехать) остановился на привал. Нужно было снять лишние теплые слои одежды, отдохнуть и сориентироваться.

Мотоцыкл в поле

А заодно и пофотографировать. Но пленочник лежит в рюкзаке, небо просто белое и, поразмыслив, я решил не тратить бесценный (привычка детства) кадр на непонятный пейзаж

Весеннее поле, пейзаж.

А зря, позже отговорки стали куда серьезней, а пейзаж был хорош…

Отдохнув я вновь углубился в поля и перелески, но уже в нужную сторону. Видел огромное множество кабаньих и лосиных следов, а один раз и что-то похожее на волчьи (или собачьи, кто же их на скорости разберет или хотя бы разглядит). Залез в заброшенные луга, где вместо ровного когда-то поля сплошные кочки, мотоцикл очень сильно бросает вверх-вниз и ехать получается только в стойке и на открытом газу, что не часто используется в путешествиях и больше подходит для спортивно-тренировочных выездов. Но за то довольно быстро добрался до цели…

Мотоцикл возле весеннего ручья. Отражение в воде. Удранка.

Речка Удранка начинается где-то здесь — это еще совсем небольшой ручей, в меру полноводный согласно паводковому времени и выглядит очень мирно, но позже становится глубокой речкой с быстрым течением, чистой и холодной водой, в которой местами встречается мелкая форель. Здесь я устроил себе привал, но начисто забыл про второй фотоаппарат лежащий в рюкзаке…

Мотоцикл и водитель возле ручья в лесу

А вот потом… фотографии закончились, потому что стало не до них. Во-первых я свернул не туда, где увидел лосенка с матерью — очень красивых, черных с большими белыми пятнами, а во-вторых там не было выезда до настоящего момента и я потратил очень много сил и времени, чтоб выбраться. Земля раскисшая, заднее колесо буксует и закапывается на десяток сантиметров и только тогда начинает немного ехать. Заросли — местами даже не пройти, не то что проехать, а по сторонам лес, заваленный множеством поваленных деревьев. Питьевая вода закончилась, а чистых ручьев уже не встречалось и в дополнение к усталости прибавилась еще и жажда.

Когда я сумел выбрался на трассу уже не осталось сил ни на поездку на дачу, ни на фотографирование, пришлось просто вернуться домой. Вот так желание мотоциклировать, природа, тяжелая дорога и болота победили искусство и рациональность. Но я нисколечко не жалею — такие поездки надолго остаются в памяти большим кусочком позитива.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>