День третий. Говерла. Высочайшая и многолюдная

говерла, западный склон
Говерла

И вдруг наступило утро. Проснулся рано, но из палатки выбрался позже дежурных. Вчерашняя нагрузка за ночь не выветрилась и шевелиться было лениво. Вокруг сновали люди, кто-то уже спускался с Петроса, кто-то ещё только собирался на подъём. Я же лениво наблюдал за тенью от хребта, гадая дойдёт солнце до моей палатки или не успеет. Не выдержал, снял тент и отнёс сушиться. Но можно было этого не делать — собирались долго и солнце успело залить всю долину за долго до нашего выхода.

IMG_8303i_iwm

Ещё после завтрака Вячеслав (проводник, ведущий) затеял конкурс-выборы, где нужно было на бумажке анонимно написать, кто из людей в походе вам (нам) больше всех понравился. В качестве приза выигравшей была заготовлена с фирменным логотипом и надписью «я была тут».  Вот только выиграл почему-то я. Наверное сыграл на контрасте ))) . Маечку подарил сестре, т.к. надпись строго ориентирована на девушку (женщину), а заниматься обменом мне не прельщало.

Ещё утром выяснилось, что один из участников не готов к сегодняшнему восхождению и его отправили самостоятельно идти по тропе вниз. Обычно в горах такое не практикуется — если требуется спуск одного из участников, то идут все вместе или как минимум набирается автономная группа из 3-4х человек. Но учитывая попсовость и многолюдность окрестностей, а также наличие мобильной связи, отправили его одного, с чем он успешно справился, ещё и поймав на середине пути попутку, которая довезла его до удобного для ожидания места в городе.

IMG_8305i_iwm

В начале двенадцатого всё-таки вышли. Солнце стояло высоко и мне пришлось вместо футболки одеть рубаху с длинным рукавом, чтоб руки не обгорали. Немного страдало лицо — было много рассеянного, переотражённого ультрафиолета и шляпа не могла от него защитить, но пользоваться кремом на жаре, да ещё и под нагрузкой я не люблю.

IMG_8309i_iwm

Тропа снова первые километры шла горизонтально, только 30 метров крутого подъёма в начале, чтоб выбраться из долинки, где мы ночевали, а дальше, по перемычке от Петроса к Говерле, по хорошо накатанной дороге.

IMG_8310i_iwm

IMG_8313i_iwm

Перемычка заканчивалась блокпостом охраны нац.парка, где с нас взяли денюжку, взамен показав маленькое шоу «мотоцикл не заводится». Лесники патрулируют территорию на китайских мотоциклах эндуро и я не смог просто так пройти мимо.

IMG_8317i_iwm

От КПП дорога сразу пошла вверх и дальше до вершины почти всё время было тяжело. Ещё на КПП сказали, что вода впереди есть, но мало. В какой-то момент мы остановились у высохшего ручья, «нежно и ласково» вспоминая лесников, а потом оказалось, что вода есть в 200 метрах впереди в следующем ручье.

IMG_8324i_iwm

На одном из последних карнизов  долго ждали пока с Говерлы сгонят большую отару овец — около 500 голов наверное… В какой-то момент даже создалось впечатление, что овцы своей «толпой» снесут идущих на крутой подъём туристов, но обошлось.

IMG_8325i_iwm

Финишный подъём по западному склону довольно однообразный — метров 300-400 каменистого склона с уклоном более 25 градусов, по которому ползут вверх и вниз несколько десятков человек. Натоптанных троп несколько, иногда они довольно сложные для неподготовленного туриста, особенно если вдруг дождь или роса.

Дыхание перешло в предельный устойчивый режим 1 шаг вдох, 1 шаг выдох. Быстрее уже нельзя — сорвётся и придётся отдыхать.

IMG_8326i_iwm

А вот вершина, такая красивая издали, вблизи сильно разочаровывает. Совершенно серая, вытоптанная тысячами ног проплешина, по которой взад-вперёд снуют десятки людей, не знающих зачем они сюда взобрались. Кто-то фотографируется, кто-то ест, кто-то стоит в очереди за чаем или медалью о покорении вершины и каждый мучительно пытается придумать, какой бы ещё креативный след на вершине оставить. Кресты, памятники, стела, плита с гербами уже есть. Теперь ещё повесили флаги и набросали мусора…

гора, очередь, туристы, чай
Очередь за чаем на высочайшей вершине Украины.
IMG_8333i_iwm
Момент истины

IMG_8338i_iwm

Красивейший вид открывающийся вокруг к сожалению очень трудно передать при помощи фотоаппарата. Не первый раз пытаюсь, но всё равно получается что-то совсем-совсем другое.

IMG_8340i_iwm

Спуск с Говерлы впечатлил больше чем подъём. Людей много, подростки бегают не замечая высоты, родители несут на плечах детей дошкольного возраста, спуск не крутой, но и не пологий — неудобная середина, проще всего было спускаться быстрым шаром перегружая коленные суставы.

IMG_8345i_iwm

После первого участка спуска устроили привал. Первый  самый крутой, второй плавнее, но заросший стлаником, среди которого вода размыла тропы, превратив их в небольшие овражки. И даже интересней — в уютные туннельчики, где чуть выше пояса каменистая земля, а выше свод из можжевельника.

IMG_8349i-iiiwm

На втором привале увидели неподалёку водопад. Попасть на него уже не хватало времени, но интересно, потому что он в стороне от поп-путей.

IMG_8351i_iwm

Третий участок замаскирован лесом, но попадая на него воображение зашкаливает. Было впечатление, что многие сцены из фильмов ужасов снимали именно здесь, дополнительно напустив туману.

Заканчивается тропа на стоянке-турбазе «Заросляк», здесь множество транспорта, торговых точек и туристов. Здесь же ждало нашу группу такси, которое увезло пятерых в Ивано-Франковск на вокзал, а четверых (и меня в т.ч.) в  Горганы.

В этот день в Буковель, откуда начинался наш второй маршрут, мы до темна уже не успевали и заночевали на берегу реки на краю города Татаров.

IMG_8352i_iwm

Карта маршрута

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>