4 seasons 2й этап. Молодечно 2016. Несколько фотографий с соревнований эндуро Беларуси.

2 апреля 2016 года возле Молодечно на живописном берегу р.Вилия состоялся 2й этап соревнований «4 seasons»  по эндуро. Я в этот раз довольствовался ролью наблюдающего, а потому вот вам фотки

мотоцикл лес

Первые весенние соревнования в Беларуси — многие ещё и выехать толком не успели, не восстановили навыки после зимы, а тут вот уже и развлекуха полным ходом!

Итак, 4 seasons — четыре сезона, четыре времени года, четыре соревнования — весной, летом, осенью и обязательно зимой. Причём в этот раз зимние соревнования были первым этапом.

Молодечненская трасса расположена в прибережной лесной зоне Вилии, длина трассы около 20км. Чтобы меньше сбиваться с пути и больше уделять времени спорту, а так же для разминки тела и прогрева мотора, перед началом соревнований прошёл ознакомительный (пробный) заезд.

мотоциклы эндуро

мотоциклы эндуро, старт

Техника присутствовала самая разная — от лёгких пит-байков, д тяжелых тур-эндуро. И всем придумали сложности по силам, по стилям, по высоте колёс и злобе моторов.

кавасаки эндуро, турэндуро

мотокросс эндуро вилли песок
«Русский разминается красненьким» (с)

Пока ждали потерявшихся и эвакуировали поломавшихся, спортсмены время не теряют, тренируют нужные для карьеры навыки.

люди

мотоциклисты, водители, брифинг

Но вот все собрались, последние инструкции и напутствия и …

IMG_6796i

Старт!

Стартовали каждый своим классом с диапазоном в 1 минуту — так и спортсмены разделены по силам и скорости и толкучки удалось, на этот раз, избежать.

Почему «на этот раз»? — потому что этот вид спорта набирает популярность и когда на соревнования приедут ВСЕ желающие, а не только те, кто успел дорасти, решиться и даже просто вовремя начать сезон — количество мотоциклов в каждом классе придётся всячески ограничивать, чтоб они, чисто физически помещались на узких тропинках.

Эндурокросс, песок, разворот

Первое препятствие или точнее «элемент» — разворот в глубоком песке. На «заряженном» мотоцикле проходится довольно легко и главная задача спортсмена — держать позицию, не терять скорость и не тратить на это лишние силы, а вот пилотам пит-байков или гражданских эндуро на резине двойного назначения здесь приходится не легко. Мощности мотора (и диаметра колёс у питов) не хватает, чтоб задорно разбрасывать пыль на соперников, а компромиссная резина вязнет вместо того, чтоб загребать и если на прямой можно проскочить накатом, то в развороте, если не поймать колею, что не так просто сделать при наличии соперников, то остаётся только правильно рассчитать скорость и передачу, чтоб не снижая оборотов двигателя остаться при скорости и устойчивости.

Кроссач в лесу

Мотоциклисты в лесу

мотоцикл лес

Третий элемент — небольшая складка местности, скорее всего искусственная, сглаженная временем и слегка поросшая дёрном. Если ехать одному и уметь такое проезжать — трудностей не возникнет. Но когда видишь такое впервые или впереди идущий заставил сбросить скорость ниже комфортной… Элемент становится спортивным.

разворот на песке на эндуро

Прыжок на кроссовом мотоцикле в лес

Второй элемент с виду очень прост — небольшая прямая через песчаную площадку. Резкий, но совсем невысокий спуск в начале, позволяющий просто спрыгнуть, и такой же, но даже более плавный подъём в конце, на котором и прыгнуть не у всех получалось-то. Главная трудность элемента — резкая смена освещения, причём дважды.

овраг, мотоциклист

по тропе на эндуро

мотоцикл лес

Т.к. я приехал не на мотоцикле, а на авто, пришлось ограничить фотосъёмку прилегающей к трарт-финишу территорией, т.к. заезд всего один, а соревноваться в скорости пешком со  спортивным мотоциклом как-то не очень. В итоге я просматривал не более 2км трассы.

Последний километр был представлен длинной песчаной почти_прямой дорогой вдоль ЛЭП.

мотоциклы эндуро на песчаной прямой

Движение по песку на мотоцикле

песок, мотоциклы, пыль

Прыжок из кустов

Прыжки на мотоцикле одно из самых захватывающих ощущений.

финиш, флаг, песок

Маршалам на финише как всегда холодно, а спортсмены не отказались бы от прохладного душа. Такова специфика )))

мотоцикл эндуро, финиш, арка

Финиш. Дольше я уже не мог задерживаться, пришлось уехать не дождавшись результатов и церемонии награждения.

И на последок пару фоток местной природы. Не хотелось про них забывать.

река Вилия, апрель
Река Вилия

Складка местности, корни, сосны

 

p.s. фотографии есть еще, пишите в комменты, посмотрим, кто ещё попал в кадр

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>